Полезные статьи от онлайн-школы RUSSMO
ЕГЭ Русский

Главное о причастиях

Причастия и деепричастия – две формы глагола, которые отличаются по общему значению, синтаксической роли в предложении и морфологическим признакам. 

В серии статей мы будем знакомить вас с важной информации об этих частях речи.

Для многих выпускников, да и людей, которые давно закончили школу, темы, связанные с причастиями и деепричастиями, были одними из самых трудных для понимания. В этой статье мы разберемся, какими отличительными чертами обладают причастия.

Причастия 

Причастие – особая форма глагола/самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета по действию (т.е. процессуальный признак) и отвечающая на вопросы “какой/какая/какое/каков?”, “что делающий?”, “что сделавший?”

Интересный факт: в школах принято давать определение причастию в русле формы глагола, однако некоторые лингвисты считают, что причастие – такая же знаменательная часть речи, как и, например, глагол. Оба определения в лингвистических рамках равнозначны. 

Причастие имеет характерные черты двух частей речи – глагола и прилагательного. 

Постоянные (отглагольные) признаки причастия: 

  1. Вид – признак, который определяется по глаголу, образовавшему причастие. Есть совершенный (закрыть – закрытый, прочитать – прочитанный) и несовершенный (мечтать – мечтающий, красить – крашенный). Вид определяем по вопросам “что делать/что сделать?”
  2. Возвратность – свойство, указывающее направленность того или иного действия или состояния на предмет. Возвратность причастия можно определить по постфиксу -сь/-ся. Возвратные – скрывшийся, улыбающийся; невозвратные – лежащий, печатающий.
  3. Залог – признак, указывающий на особенности выполняемого действия. Действительные причастия обозначают признак предмета, который сам производит действие (разрушившая, рассказавший). Страдательные причастия обозначают признак предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета или лица (прочитанный, гонимый).
  4. Переходность – признак, характерный только для действительных причастий. Переходные причастия обозначают признак, полученный в результате действия, направленного на объект: река, питающая море. Непереходные причастия описывают признак, полученный в результате действия, не направленного на объект: мужчина, тоскующий по возлюбленной.
  5. Время – признак, обозначающий отношение выражаемого действия (признака по действию) ко времени его выполнения. Есть причастия настоящего (красящий) и прошедшего (любивший) времени. 

Интересный факт: формы будущего времени у причастий не закрепились, что связано с наличием у глаголов несовершенного вида составной формы будущего времени (невозможно образовать причастие от «буду рисовать»).

Непостоянные (от прилагательного) признаки причастия:

  1. Число – единственное (плавающий) и множественное (плавающие).
  2. Падеж – все причастия согласуются с существительными и местоимениями по падежам.
  3. Род – мужской (молящий), женский (молящая), средний (молящее). 
  4. Форма – полная (лишенный) и краткая (лишен).

Способы образования причастий

Причастия образуются суффиксальным способом от глаголов. Ниже мы составили для вас таблицу, с помощью которой вы сможете образовать любое причастие:


Краткая форма причастий образуется от основы полной формы с помощью окончаний: нулевого — для мужского рода (нарисован), -а- — женского рода (нарисована), -о- — среднего рода (нарисовано), -ы- — множественного числа (нарисованы).

Синтаксическая роль причастия 

В предложениях полные причастия обычно выполняют роль определения (в составе причастного оборота – роль обособленного определения). Краткие причастия употребляются в качестве части составного именного сказуемого.

  • Уставший ученик решил посмотреть вебинар по паронимам в записи (определение)
  • На вебе Вероника рассказала историю, связанную с креветками (причастный оборот в роли обособленного определения)
  • Вебинар по 17 заданию был проведен Вероникой вчера (часть составного именного сказуемого)

В следующей статье мы расскажем главное о деепричастиях.