Полезные статьи от онлайн-школы RUSSMO
ЕГЭ Русский

Главное о деепричастиях

Предыдущая статья была посвящена причастиям. В ней вы узнали, какими признаками обладает эта часть речи и как образовываются причастия. В этой статье мы разберемся, какими отличительными чертами обладают деепричастия.

Деепричастие


Деепричастие – это особая форма глагола/самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие (дополнительное действие к сказуемому) и отвечает на следующие вопросы: “что делая?”, “что сделав?”, “как?” и другие вопросы наречий.

Деепричастие имеет характерные черты двух частей речи – глагола и наречия. 

Отглагольные признаки деепричастия: 


  1. Вид. Деепричастия несовершенного вида обозначают добавочное действие и отвечают на вопрос “что делая?” – слушая, играя, рассказывая. Деепричастия совершенного вида обозначают законченное добавочное действие и отвечают на вопрос “что сделав?” – сказав, проснувшись, заперши.
  2. Возвратность. Возвратные деепричастия образуются от возвратного глагола с постфиксом -сь- (красоваться – красуясь). Невозвратные же образуются от невозвратных глаголов при помощи суффиксов -в-, -я- (открыть – открыв; стирать – стирая).
  3. Переходность. Деепричастие считается переходным, если имеет при себе существительное или местоимение в  винительном падеже без предлога: слушая Веронику. Непереходным деепричастие не имеет зависимого слова в винительном падеже: отвечая на вебинаре.

Наречные признаки деепричастия:


  1. Неизменяемость. Деепричастия не спрягаются и не склоняются.
  2. Деепричастия, как и наречия, зависят от глагола-сказуемого (плавает (как?), ныряя)
  3. В предложении деепричастие всегда выполняет функцию обстоятельства.
  4. Тип подчинительной связи деепричастия – примыкание.

Способы образования деепричастий


Деепричастия, как и причастия, образуются суффиксальным способом от глаголов. Ниже мы составили для вас таблицу, с помощью которой вы сможете образовать любое деепричастие:


Важно! От некоторых глаголов несовершенного вида деепричастия образоваться не могут: пахать, петь, шить, печь, плясать.

Синтаксическая роль деепричастия


В предложениях деепричастия всегда зависят от глагола-сказуемого и выполняют роль обстоятельства (в составе деепричастного оборота – роль обособленного обстоятельства). 
  • Смотря вебы Вероники, не забывай заполнять скрипты